¡Buenos Días ávidos lectores que a bien tenéis entrar en nuestro blog! La ruta de ayer, casi, casi que estuvo a punto de no realizarse. El día pintaba mal, con vientos "hipohuracanados" que diría Pepe Pótamo en aquélla serie de dibujos animados de los 70 a los 80, amezaza de chubascos y una tarde gris y desapacible, que aconsejaba quedarse en casa y aprovechar la tarde de otra manera, como así lo hizo nuestro inefable "Yellow Submarine".
Como quiera que sea y como quiera que no escarmentamos, porque somos y seremos, ante todo y ante todos, tremendos y sesudos globeros, decidimos quedar a las 17h.00' en el Pincho de la Feria, Pablo, Pedro Lara, Josete, Francho y el más globero de todos, osease que se era, un servidor.
La ruta la había fijado Pedro Lara hacia La Marmota para enseñarnos sendas bajando al río. Así que, con esta máxima nos fuimos hacia La Marmota, iniciando nuestra andadura hacia el Puente de Hierro (paso del Ferrocarril), de aquí prácticamente fuimos paralelos a la vía del tren hasta llegar a Puñoenrostro, su ganadería y algunos caminos y pistas, eso sí, azotados, hastiados y puteados por Eolo, rachas de 40 Kms/hora de media nos tení reservadas auesta insigne deidad.
Pronto y a buen ritmo, es mi opinión, a una media de 18 a 19 Kms/hora, teniéndo en cuenta que el viento nos castigaba de cara, nos pusimos en la Pinada previa a llegar al Paraje de San Isidro, aquí hicimos un giro a la derecha para coger unos caminos muy agradecidos de ciclar e ir resguardados del viento, que en un sanitamén nos llevaron a la bajada al río, ya en La Marmota.
Hicimos una bajada vertiginosa que nos llevó a una aldea abandonada (va por Uds., Edu y Yellow) donde hicimos las primeras fotos de rigor.
De esta aldea abandonada, atravesamos el antiguo canal que se hizi y que actualmente está sin servicio, hasta llegar al río, donde...., lo cierto es que nos quedamos maravillados de la zona que descubrimos, pues el agua fluía con ciertta rapidez y al mismo tiempo nos regalaba con un remanso tipo islilla, donde...., también aprovechamos para hacernos más fotos, dado que el lugar merecía la pena. Ahí van otras instantáneas.
Después de este rato en el río seguimos sendeando por la orilla del río, haciendo un trayecto agradable al 100%, pero la hora se nos echaba encima, eran ya las 19h.00' casi y tocaba ir pensando en dar la vuelta, así es que todo lo que habíamos bajado antes hasta el río, ahora tocaba subirlo, ¿por dónde? Por las sendas que Pedro Lara nos tenía preparadas. Sendas, algunas muy técnicas y otras no tanto, sendas con mini toboganes y otras con raíces de árboles, sendas que se retorcían como las culebras y otras que simplemente se adaptaban a la orografía del terreno. Sendas de todo tipo al fin y al cabo.
Lo cierto es que fuimos conscientes de que esta zona de La Marmota, la del río, nos ofrece infinitas posibilidades de diversión con la bici, aunque yo he de reconocer, que ayer en más de una ocasión, pues pie a tierra porque ni con el plato pequeño y piñon grande era capaz de subirlas, cosa que mis compañeros de ruta, todos y cada uno de ellos, no hicieron, y es que estamos antes verdaderas bestias pardas de la bici...., ciclistas que les den lo que les den, tiran hacia adelante. ¡Ojú que bestias pardas!
A las 19h.35' terminamos las sendas y ya la noche nos saludaba así es que decidimos volvernos por dónde habíamos venido, por la Pinada, para atravesar las carreteras de Mahora y Motilleja, salir a la pista ancha que nos llevaría al cementerio y de aquí a Albacete, pero eso sí, con nuestro focos ¡cuánto, pero cuánto partido les vamos a sacar, en invierno y en verano!
Llegamos ya a Albacete sobre las 20h.35', a una velocidad más que aceptable, teniéndo en cuenta que desde La Marmota hasta Albacete habrá unos treinta y tantos kilómetros. Nos hubiése gustado tomar la cervecita, merecida cervecita de los campeones, pero a todos o a casi todos, se nos hizo tarde y decidimos `perdonarla para mejor ocasión.
Deciros que la ruta de hoy, los cinco compañeros que la hemos hecho, la hemos disfrutado como niños, y como siempre, no le ha faltado de nada, viento, algo de lluvia (apenas unas gotas), caminos, pistas, sendas, muchas sendas..., y lo más importante, buen ambiente y como dicen los modernos "mu buen rollito", aunque eso sí, yo en las sendas, hoy, las he pasado putas, leteralmente hablando.
Paso a poneros los datos técnicos de la ruta:
Salida a las 17h.10' y llegada a las 20h.35'
Tiempo efectivo de pedaleo, 03h.27'11"
Distancia recorrida, 63'630 Kms
Velocidad Media, 18'9 Kms/hora
Velocidad Máxima alcanzada, 35'6 Kms/hora
Calorías quemadas, 989 ja, ja, ja.