¡Buenas Tardes globeros! Hoy no creía que podría salir y ya no tanto por la rodilla, como por las imtepestiva horas que me dieron ayer para acostarme.
El caso es que ayer quedamos a cenar algunos globeros, Edu y familia, Pablo y familia, Berme y familia y un servidor. Lástima que otros globeros, por circunstancias no pudieran venir, pero sea como fuere, el caso es que cenamos estupendamente en el Bar Cuartero, donde los peques campaban a su aire en la peatona. La cena transcurrió estupendamente y depués de la cena, decidimos tomar una copeja en los TITI'S, cerca de casa de Edu.
Sin darnos cuenta, terminamos de cenar a eso de las 24h.00' y eso que habíamos quedado a las 21h.30'. A los TITI'S llegamos a eso de las 00h.30', y poco a poco tan insignes compañeros de cena se fueron marchando, primero Pablo que había quedado al día siguiente con Yellow en Alcaraz para marcarse una ruta serrana, luego Berme que había quedado con Juancar en el Pincho para marcarse una ruta a Chinchilla, y luego a eso de las 04h.30', marchamos Edu y familia y un servidor y familia. Ya podréis supones que esta mañana no es estaban los cuerpos para nada, pero aún así me he levantado y he dado los Buenos Días a "Rosa", dispuesto a ver hasta donde podría llegar hoy.
A eso de las 12h.12' he montado a "Rosa" y hoy quería ver si podía llegar a Aguas Nuevas sin molestías y así ha sido. He salido por los caminos y las parcelas que hay detrás de mi casa, investigano un camino aquí, otro allí, e investigando investigando, al final he llegado a Aguas Nuevas.
He estado callejeando un poco por Aguas Nuevas, hasta que he llegado al centro del pueblo donde he reparado en lo alto que tiene la torre de la Iglesia, una Iglesia modernista con una torre un tanto moderna también, pero tremendamente alta, que me ha llamado la atención.
De aúí he decidido volverme a Albacete, por hoy ya había recordado que una de las primeras rutas que hice hace ya tres años fue Aguas Nuevos; mi segunda parte recordando los origenes ya estaba cumplida y para evitar posibles molestias he decidido volverme a Albacete por el carreterín para entroncar con el Camino de la Bacariza, Casa Juarez y mi casa.
Deciros que hoy, lo cierto es que he querido percibir menos molestias, pero aún así seré cauto.
Paso a poneros los datos de la "tremenda ruta", ja, ja, ja.
He salido a las 12h.12' con vuelta a las 13h.40'
Tiempo efectivo de pedaleo, 01h.24'46"
Distancia recorrida, 25'04 Kms.
Velocidad media, 18 Kms/hora
Velocidad máxima alcazada, 26 Kms/hora
Calorías quemadas, 283 ja, ja, ja.