Buenas Noches Globeros y perdonad la
tardanza en contaros la crónica de hoy en toda su
bonanza.
A las 08h.00' y como es costumbre en P.G., hemos quedado en el Pincho de la Feria 6 ciclistas, 6 amigos y 6 personas que, curiosamente han acudido a mi llamada, la llamada de LA BESTIA, en una ruta tremendamente dura, complicada, con vericuetos y subterfugios..., en fin, una de mis rutas, ya sabéis, rodadora donde las haya y fácil a más no poder, pero intensa por la manera de rodar y digo intensa porque en algunos tramos hemos ido como alma que lleva el diablo.
Tras esperar 15' de cortesía por si aparecía Juancar (cosa improbable después de la noche que se ha debido de pegar) nos hemos dirigido hacia los dos puentes y el cementerio, Pablo, Pascuy, Antoñico "El Lobo" (si me lo permites Antonio), Bermejo, Yellow Sub y un servidor. Ya os he dicho antes, 6 ciclistas, 6 amigos, y los que por supuesto, no han podido venir hoy. De aquí, y a toda pastilla, hemos ido por el Paraje Malpelo en dirección al Paraje San Isidro y la Marmota. El camino disucurría a buen ritmo, imponiéndo cada uno su ritmo..., ritmo aceptado por todos y bien compartido hasta que Pascuy se nos ha parado... Su rodilla le ha recordado que las sobrecargas musculares y una tendinitis de caballo, no perdonan los ritmos frenéticos...., y por un momento, no os engañaré, hemos tomado aire, porque de todos es sabido que a "El Diablo de Tasmania" si le dejas y le das rienda suelta, nos da la corrida (ciclisticamente hablando).
Diré que en la ruta de Ayer Sábado, ya se quejaba y hizo gala de un parche en su rodilla, creo recordar que la derecha, la cual por motivos obvios necesitaba hielo y no el de los cubos de botellines. Pues hoy, nuestro buen Pascuy, y exhibiendo un acto de nobleza, para no interrumpir al grupo en ese ritmo, ha querido dar la vuelta para no dañar más la rodilla. Evidentemente, somos un grupo y no se le ha permitido, pero eso sí, de rodar por encima de los 26 Kms./hora y alguno más hemos bajado a 18-19 Kms/hora y terminar la ruta todos juntos, que es como se deben hacer estas cosas.
Hemos llegado a la Marmota y claro, sendas hacia el río hay y habrá, y nuestro "Diablete" nos querido enseñar la famosa Fuente de la Teja, una fuente o pequeño manantial que mana de una ladera de la Marmota en dirección al río. Hemos hecho alguna senda, con subida, unos encima de la bici y otros al lado suyo, para encaminarnos hacia La Gineta, para ¿qué? Pues para almorzar en el Mesón Los Arcos o más comunmente llamado Casa Bonilla, donde nos hemos aplicado sendos bocatas, cervezas con limón, carajillos y chupitejos.
De aquí se ha decidio marchar hacia Albacete por la Vía de Servicio..., y aquí amigos..., "EL DIABLO DE TASMANIA" se ha desatado, se le ha calentado el morro y la rodilla, y nos ha puesto a 29 Kms/hora, e incluso a 30 y 32 Kms/hora. No daba credito, no me lo podía creer, el muy truán nos ha llevado como p.... por rastrojo con rodilla tullida y la vista puesta en Albacete.
Llegar, hemos llegado, en mi caso con la guarreta que se me salía por las orejas, a Berme, el fiestón y la brasa del Sábado, en fin, pa'habernos matao.
Ya llegando a Albacete, Pascuy nos ha abandonado,se entiende, Pablo, más adelante, nos la debe, Yellow, también nos la debe, y el trío calavera..., ¿dónde ha ido? ¡¡¡SI!!! a la Abuela Pepa, donde nos hemos aplicado, como es de obligado cumplimiento, el cubico de botellines.
Deciros quue la ruta ha sido tranquila y rodadora, agracecer a tan grandes ciclistas y personas, por supuesto, que la hayan compartido con un servidor y por último desear a Pascuy que se recupere pronto, bueno muy pronto no, que sino, nos da la corrida. Es broma JA, JA, JA, recuperate pronto y LEÑA AL MONO. También deciros que Antoñico "El Lobo", es un fichaje que promete y apunta buenas, buenísimas maneras en todos los campos que conforman una ruta globera (intesidad, dignidad, sudor, esfuerzo y buenos almuerzacos con finales de etapa en La Abuela Pepa u otros lares donde disfrutar de algún cubo de botellines).
Por último, la nota negativa es la puesta por mi cuñado que en la etapa de la BTT de la Diputación de Albacete, etapa de Villaverde de Guadalimar, y a falta de muy pocos kilómetros se ha caido y se roto el cubito y el radio de la mano derecha y ahora exhibe una bonita escayola desde el codo hasta los dedos. Desde aquí y creo que hablo en nombre de todos los que te conocemos, te deseamos una pronta recuperación para de aquí a nada estés dando caña los domingos, y hacer una llamamiento a los organizadores de estos eventos recordándoles que estas pruebas son populares y que se trata de hacer afición y no de crear aflicción.
SALUDOS A TODOS y perdonad por lo extenso de la crónica pero el verbo es el verbo.